10 признаков хорошего ранца

Школьный ранец, на первый взгляд, предмет простой. Однако ранец для школьника должен отвечать многочисленным требованиям качества и безопасности. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы определили 10 признаков качественного школьного ранца.
1. Вес
Хороший школьный ранец весит около 1 кг. Дело в том, что дети — без опасности для своего здоровья — могут переносить груз, составляющий не более 10% от их веса. Таким образом, максимальный вес ранца первоклассника со всем содержимым — 2-3 килограмма. 
2. Эргономичная спинка
В первых классах школы осанка у детей еще только формируется, поэтому спинка у ранца должна быть обязательно эргономичной. Такая спинка повторяет естественный изгиб позвоночника и, с одной стороны, заставляет ребенка держать спину правильно, а с другой — оптимально распределяет нагрузку. Сама спинка жесткая (это позволяет зафиксировать спину ребенка), на ней — эргономичные мягкие накладки, обеспечивающие необходимый комфорт и вентиляцию. 
3. Лямки
Лямки школьного ранца обязательно должны регулироваться по длине. Регулируемые лямки помогают правильно расположить ранец на спине ребенка: верхний край ранца и плечи на одной высоте, нижний край ранца на уровне поясницы. У некоторых моделей ранцев длина лямок регулируются не только снизу, но и сверху. При такой конструкции ранец всегда плотно прилегает к спине. У качественного ранца лямки широкие (4-5 см) и плотные (с подкладкой) — тонкие и узкие будут врезаться в плечи.
4. Жесткий корпус
Корпус хорошего ранца защищает и свое содержимое, и спину ребенка. Как правило, все стенки корпуса жесткие, хотя в последнее время многие производители стремятся уменьшить вес ранца и выпускают модели со стенками из гибкого пластика. Как бы то ни было, спинка и дно ранца обязательно должны быть жесткими — в противном случае его содержимое будет давить на спину ребенка. Только в ранце с жесткими стенками можно правильно расположить учебники, тетради и другие школьные принадлежности: тяжелые вещи кладутся ближе к спине, легкие — к передней стенке ранца. Левая и правая стороны ранца при этом должны быть нагружены одинаково. У многих ранцев углы корпуса укреплены пластиковыми деталями — такие модели прочнее и обычно служат дольше. 
5. Светоотражающие элементы
От того, есть ли на ранце светоотражающие элементы, зависит безопасность ребенка на дороге. Именно светоотражатели делают детей заметными для водителей в темное время суток и при плохой видимости. У качественного школьного ранца светоотражающие элементы имеются со всех сторон: спереди, сбоку, на лямках. Во многих моделях ранцев светоотражатели встроены в замки, в некоторых используется ткань со светоотражающей нитью.
6. Водонепроницаемое дно
Качественные ранцы можно ставить на землю, в снег или в лужу — их содержимое защищают от грязи и влаги ножки-упоры и дно из водоотталкивающего материала. У некоторых моделей ранцев полностью пластиковое дно, которое очень удобно мыть. 
7. Прочная ткань и окантовка
Хороший ранец сшит из легкой и прочной ткани — обычно из нейлона или полиэстера. Нанесенный на ткань рисунок не должен ни смываться, ни стираться; более того, в современных моделях обычно используется водоотталкивающая ткань, которая надежно защищает содержимое ранца от влаги. Швы и канты у качественных ранцев прочные и аккуратно обработанные. Это означает, что ребенок не порежется, а сам ранец прослужит долго. 
8. Удобные замки и молнии
Молнии и замки качественного ранца открываются и закрываются без лишних усилий. Причем не только вами, но и вашим ребенком. Замки обычно изготавливаются из прочного и гибкого пластика. Молнии у хорошего ранца закрыты клапанами, защищающими его содержимое от дождя и снега.
9. Внутренние отделения
В хорошем ранце несколько карманов и удобные внутренние отделения, позволяющие аккуратно разместить все, что необходимо школьнику. Как правило, в ранцах есть специальные карманы для пеналов, мобильных телефонов, бутылок с водой, а также особые отделения для учебников, расположенные около задней стенки. В ранец должны помещаться альбомы и учебники формата А4.
10. Дизайн
Последний, но оттого не менее важный, чем остальные, признак хорошего школьного ранца — привлекательный дизайн. Задача родителей в том, чтобы определить, соответствует ли ранец девяти предыдущим признакам, а вот последнее слово должно остаться за ребенком. Ранец должен быть не только удобным и безопасным, но и нравиться ребенку.

school.jpg