Что такое степлер?

Степлер — устройство для оперативного скрепления листов металлическими скобами.
Характерным отличием степлера является сквозное скрепление. Скоба проходит через стопу листов насквозь, а затем ее концы упираются в отклоняющую пластину. На поверхности пластины находится пара углублений, которые отклоняют концы вдавливаемой скобы так, чтобы они загнулись. В некоторых степлерах отклоняющая пластина может иметь два набора углублений и поворачиваться, обеспечивая при необходимости загибание как внутрь, так и наружу. Загибание скобы наружу применяется для временного скрепления листов, потому что так скобу можно легко вытащить без антистеплера. Многие степлеры помимо временного и постоянного сшивания, позволяют делать обивочное сшивание (или прибивание). В этом случае нижняя часть степлера отгибается, скоба не упирается в отклоняющую пластину, поэтому концы не загибаются. Такое обивочное сшивание применяется, например для крепления листов бумаги на пробковых досках.
Ограничением толщины сшиваемой степлером стопы являются характеристики используемых скоб. Поэтому степлеры можно разделить на следующие категории:
1. степлеры №10;
2. степлеры №24;
3. мощные степлеры (№23).
Также выделяется группа электрических степлеров, степлеров-брошюровщиков и антистеплеров. Существуют степлеры плиеры (плаеры). Это особый вид степлера, изготовленный в виде щипцов, что позволяет пользоваться им навесу. Плиер успешно используется флористами при выполнении различных упаковочных работ, а также работниками склада.

stapler.jpg