Бумага для акварели

Акварель — техника, в которой используется большое количество воды, которую бумага должна достойно перенести. То есть при намокании она не должна деформироваться, промокать насквозь, выдерживать несколько смываний на случай, если художник захочет что-либо подправить в своей работе. От качества, типа, рельефа, плотности бумаги зависит, каким получится акварельный рисунок. Современная бумага производится как из древесины, так и из текстильных волокон, однако она стоит дороже. Проклейка также влияет на стоимость бумаги. Благодаря проклейке бумага не коробится, выдерживает частое и обильное смачивание. 
Поверхность акварельной бумаги почти всегда шершавая, с различными фактурами. Это качество позволяет краске «цепляться» за поверхность и ложиться лучше. Кроме того, неровная, бугристая поверхность создает определенный оптический эффект, ведь акварель — техника, дающая прозрачные, воздушные изображения. И фактурная бумага придает им дополнительный эффект объемности. Бумага для акварели выпускается в разных типах:
Hot Pressed / Satine / бумага горячего прессования, мелкозернистая. Называется так, потому что ее при производстве пропускают через горячие металлические цилиндры. Если вы работаете линией и заливкой, выбирайте ее. Она подходит лучше всего для тех, кому нравится контролировать процесс «от и до». На мелкозернистой бумаге краски выглядят ярче, но быстрее высыхают.
Cold Pressed / Grain Fin / бумага холодного прессования, среднезернистая. Называется так, потому что при производстве влажные листы бумаги пропускают между холодными металлическими валиками. Как результат получается легкая текстура поверхности. Эта бумага подходит для большинства техник.
Rough / Torchon / торшон, крупнозернистая. Как видно из названия, эта бумага имеет грубую выраженную фактуру, так как во время производства ее высушивают без дальнейшего отжатия. Крупное зерно очень хорошо удерживает воду и позволяет использовать его в художественных приемах. Этот вид бумаги — выбор тех, кто предпочитает экспрессивную фактуру, мазки, сухую кисть, выскребание и проскальзывание. 

aqua-3.jpg

Стоит обращать внимание и на плотность бумаги, чем плотнее акварельная бумага, тем она более стойкая, устойчивее к смыванию, жестким кистям и т.д. Бумага для акварели выпускается в виде отдельных листов, так и в виде альбомов, блокнотов и блоков. Удобство работы с последними заключается в отсутствии необходимости использовать планшет. Обратите также внимание на акварельные холсты. Такие холсты из 100% хлопка покрыты специальным грунтом для рисования акварелью и другими водными красками. Они не коробятся от воды, подойдут как для работы в сухих техниках, так и для техник по сырому. Уникальная способность акварельных холстов — это возможность редактировать уже сухой рисунок и даже полностью менять его.