Часто задаваемые вопросы по резакам

Чем дисковый резак отличается от сабельного?
Дисковый резак отличается от сабельного конструкцией. В дисковом резаке режущий нож выполнен в качестве подвижного вращающегося диска. Сабельный резак работает по принципу ножниц с одним движущимся лезвием — рычагом. Дисковый резак идеально подходит для разрезания тонких материалов, когда главный приоритет уделяется качеству реза. Такие резаки в основном применяются дома, в фотостудиях, дизайнерских бюро и школах. Сабельный резак лучше подходит для разрезания большого количества документов одновременно. Такие резаки чаще всего применяются в офисах и в полиграфии.

Сабельный и гильотинный резак — это одно и то же?
Нет, иногда сабельные резаки по ошибке называют гильотинными или просто гильотиной. Хотя по конструкции сабельный и гильотинный резак отличаются.

Что можно резать дисковым или сабельным резаком?
Дисковые и сабельные резаки предназначены для резки обычной офисной бумаги, фотографий и пленки. Плотный картон и пластик разрезать не рекомендуется, так как срок службы ножей может резко сократится.

Можно ли постоянно разрезать максимальное количество листов на резаке?
У каждого резака есть ограничение по максимальному количеству листов, которое он способен разрезать за 1 раз. Резак может разрезать это количество листов, но он не предназначен для постоянной работы с такой нагрузкой. В нормальных условиях резак должен рекомендуется эксплуатировать с нагрузкой не более 50% от максимальной.

Что такое марзан?
Марзан — это специальная опорная резиновая полоса для дисковых резаков. Именно на нее опирается дисковый нож во время разрезания листа. Марзан предохраняет лезвие от преждевременного затупления. Марзан относится к расходным материалам и подлежит замене по мере износа. Обычно меняют 1 марзан на 2 режущих картриджа. 

Можно ли на резаки Fellowes ставить картриджи, ножи и марзаны других производителей?
Внешне картриджи и марзаны других производителей могут быть очень похожи, но в 99,9% случаях чужие расходные материалы просто не подойдут из-за разных посадочных размеров.

Надо ли затачивать ножи на сабельных резаках Fellowes?
Нет, ножи на сабельных резаках не требуют дополнительной заточки. Ресурс ножа равен сроку службы сабельного резака.

Нужно ли затачивать ножи на дисковых резаках?
На небольших резаках ножи не подлежат заточке. Необходимо просто заменить картридж с ножом на новый. На моделях резаков Atom, Gamma и Neutrino срок службы ножей равен сроку службы всего резака. Поэтому ножи там не меняются и не перезатачиваются. Если нож затупляется, необходимо приобрести новый резак.

Насколько безопасен резак? Можно ли порезаться при использовании резака?
Резаки Fellowes являются максимально безопасными в использовании и сводят вероятность травмирования практически к нулю. Например, в дисковых резаках конструкция лезвия в картридже выполнена таким образом, что по умолчанию лезвие скрыто в картридже, и оно выдвигается только в процессе отрезания. А в сабельных резаках применяются защитные экраны, которые препятствуют попаданию рук в зону резания.

Подходят ли резаки Fellowes для скрапбукинга?
Да, вы можете пользоваться резаками для творческих работ без ограничений. Резаки Fellowes обеспечат максимальную безопасность при резке.

Чем резак для домашнего использования отличается от резака для офиса?
Резак для домашнего использования предназначен для использования время от времени, производительность таких резаков тоже всегда ограничена. Офисный резак проектируется для более интенсивного использования. Производительность офисных резаков тоже всегда выше, чтобы была возможность быстро разрезать стопки документов.