Ножи

Макетный (канцелярский) нож — вещь универсальная. Его можно обнаружить от дизайнерской и сапожной мастерской до кулинарного цеха, от складских помещений до карманов в рабочих комбинезонах маляров. Три самых важных момента, на которые стоит обращать внимание при выборе ножа: конструкция, лезвие и механизм фиксации.
Конструкция ножа объединяет в себе такие понятия, как дизайн, эргономика, безопасность и удобство в применении.
Лезвие обеспечивает качество реза. Оттого как заточено лезвие и из какой стали оно создано, зависит его стойкость, долговечность и острота. В канцелярских ножах лезвия многосекционные, и каждая затупленная в процессе работы секция должна отламываться, открывая путь к новой, острой части лезвия.
Механизм фиксации является таким же важным показателем качества канцелярского ножа, как и его лезвие. Если этот механизм работает плохо, то разрез бумаги или любых других материалов будет кривым и неопрятным, но самое неприятное заключается в том, что при плохой и ненадежной фиксации лезвия возникает риск порезаться.
Макетные ножи бывают двух стандартных размеров, с шириной лезвия 9 и 18 мм. Корпус как правило изготовлен из пластика, а направляющая лезвия может быть металлической или пластиковой.