Что такое дырокол?

Дырокол — устройство для пробивания отверстий в бумаге.
Обычно дырокол делает два отверстия круглой формы для хранения документов в скоросшивателе, папке файл или в папке на кольцах. Корпус дырокола может быть как металлическим, так и пластиковым, но в последнем случае, верхняя крышка часто укрепляется металлической пластиной изнутри. Конструктивно дырокол состоит из двух круглых стержневых ножей (режущая кромка обычно неровной формы для плавного среза), опускающихся на бумагу сверху под давлением при нажатии рукой. Ножи обычно крепятся на ручке, работающей как рычаг. Снизу ручки находится пружина для возврата устройства в рабочее положение после пробивания отверстий.
Основа дырокола снабжается резервуаром для конфетти: это или выдвижной контейнер, или открывающаяся подошва. Лучше всего, если подошва дырокола сделана из резины: она не будет скользить по столу и оставлять царапины. Даже небольшие, настольные дыроколы, чаще всего имеют сбоку замок, фиксирующий приспособление в закрытом положении. Особенно остро чувствуется необходимость такого устройства в мощных дыроколах. Замок дает возможность сложить дырокол и убрать в ящик стола. Помимо компактности, фиксатор обеспечивает безопасность.
Чаще всего, дыроколы бывают с выдвижной линейкой, на которой указан формат бумаги и стоит метка для центровки листов: А4, А5, А6, 888 (шкала 888 позволяет перфорировать бумагу формата А4 для папок на 4 кольца). Помимо стандартных дыроколов на 2 отверстия, существуют дыроколы на 4 отверстия, дыроколы с регулируемой установкой ножей, мощные и электрические дыроколы.

punches.jpg